Размер очков: как определить, как выбрать?

Секрет правильного выбора подходящей пары очков в магазине или в интернете прост: необходимо знать, какая форма вам подходит, и свой размер оправы.  Как определить размер очков и как подобрать подходящие?


Размер очков часто указывается в виде трех последовательных чисел на внутренней стороне заушников или моста, либо на этикетках. Цифры могут быть разделены знаком тире, либо фигурой квадратика:

  • например: 60-17-135 или 60☐17☐135.

Однако не каждый производитель указывает эту информацию. В этом случае, чтобы узнать размер очков, можно воспользоваться обычной линейкой, ведь измерение производится в миллиметрах.


Обратите внимание

  • При выборе размера очков не обязательно придерживаться точных цифр - расхождение в несколько миллиметров в большую или меньшую сторону вполне допустимо.
  • Размер солнцезащитных очков, как правило, больше, чем у очков для зрения, поэтому лучше по-отдельности уточнить для себя размеры и тех, и других.


Что обозначают размеры очков?


Ширина линзы - горизонтальное измерение от внешнего края к внутреннему краю одной линзы. Типичные ширины 40-62 мм.


Ширина моста - расстояние между линзами. Типичные ширины 14-24 мм.


Длина дужки (заушника) - здесь, наверное, пояснений не требуется. Типичные длины 120-150 мм.


Как определить свой размер очков?


Самый простой вариант - это подобрать очки подходящего размера в магазине и запомнить для себя их параметры, чтобы в будущем точно знать, какие очки вам подходят. Если у вас уже есть подходящая пара очков, можно посмотреть, указаны ли размеры на них, либо изерить их параметры линейкой.


Если очков под рукой нет, попробуйте так же с помощью линейки измерить параметры своего лица - ширину переносицы, ширину от края переносицы к виску и глубину от виска к уху. Измерение будет достаточно неточным, но ничего страшного, погрешность в несколько миллиметров здесь допустима.